Воскресенье, 28.04.2024, 23:24Главная | Регистрация | Вход

rp5

погода

Регистрация

Интересные сайты

календарь

«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

stat

Главная » 2023 » Апрель » 10 » Верхнедонской межрайонный отдел
Верхнедонской межрайонный отдел
15:01

Тарасовское лесничество.

7 апреля 2023 года на территории Тарасовского лесничества был проведен открытый урок с учениками пятых классов  второй общеобразовательной школы пос. Тарасовский . Ребята являются членами кружка « Юный эколог». Урок провели специалисты Верхнедонского межрайонного отдела.

В ходе проведения урока ребятам была рассказана краткая история создания  Городищенского лесничества, которое потом было преобразовано в Городищенский лесхоз.

Дети увидели, что такое Меч Колесова , поняли как ним сажается лес и с удовольствием попробовали сами. Вывод сделали один- очень тяжелый. Узнали, что лес  в котором они находятся, был посажен именно такими мечами.

С восхищением, особенно мальчишки, рассматривали пожарный автомобиль. Сделали заключение-« это крутая вещь». Сразу возникли вопросы принимал ли участие данный автомобиль в тушении пожаров. И когда узнали , что тушил и не один пожар, и не только на территории данного лесничества, мальчишки с уважение глядели на пожарный автомобиль и наверное представляли себя отважными пожарными.

Ребят очень заинтересовала памятная доска , установленная 2009 года, в честь работников лесной отрасли, создавших лесные массивы Городищенского лесхоза.

Затем  ребята посетили музей, созданный на территории бывшего Городищенского лесхоза. Они внимательно слушали рассказы об основателях лесничества, внимательно рассматривали старинные фотографии 1913-1916гг.

Фотографии более поздних лет, тоже вызвали интерес ,так как на них запечатлены  основные цикли работ в лесу. На не которых фотографиях сфотографирована техника, которой уже сейчас нет. В музее также есть уголок, который посвящен  быту  людей 19-20 века. Мальчишки сразу узнали наковальню, а девчонки швейную машинку и утюги. Всё остальное вызвало неподдельный интерес. Дети впервые увидели и узнали, что такое чугун, чаплейка, рогач, кочерга, серп, кирогаз, рубель  и другие  предметы быта.

Мальчишки конечно  не могли пройти мимо стендов, посвященного Великой Отечественной Войне. С большим интересом рассматривали каски, патроны, гильзы от патронов и снарядов, фляжки советские и немецкие. Девочки заинтересовались солдатскими письмами- треугольниками.

Затем уже в кабинете лесничества детям были показаны: коллекция лесных растений, коллекция шишек.

Но современны дети не могли пройти мимо ноутбука . но котором подавала сигналы система «Лесохранитель». Внимательно наблюдали дети за работой камер и видно было , что детям  такая « игрушка» приглянулась.

Затем мы перешли на площадку хранения техники. Дети своими глазами увидели трактора лесопосадочные машины, плуги .

Около лесопосадочной машины СЛН-1 дети задержались дольше всего. Мальчишки сразу уселись на места сажальщиков. С интересов расспрашивали как производится посадка и для чего та или иная деталь на машине. Что такое маркер, кроме учительницы, у которой муж фермер, не знал никто.

В конце приведения открытого урока дети посетили территорию арендатора , который занимается выращиванием  посадочного материала декоративных лесных культур с закрытой корневой системой. Ребята  просто с умилением смотрели на маленькие сосенки, ели, туи, посаженные в  горшки.

Расстались на позитивной ноте, дети спрашивали разрешения приехать ещё летом.

 

Просмотров: 79 | Добавил: vdles | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Верхнедонское лесничество © 2024 | Сайт управляется системой uCoz