Четверг, 25.04.2024, 10:06Главная | Регистрация | Вход

rp5

погода

Регистрация

Интересные сайты

календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

stat

Главная » 2018 » Июнь » 5 » Верхнедонской межрайонный отдел
Верхнедонской межрайонный отдел
09:33

Тарасовское лесничество.

       30 мая 2018 года школьники 5-10 классов МБОУ «Тарасовская СОШ №1» вместе с учителями приехали с экскурсией в Тарасовское лесничество.

       Школьников очень много изучили литературы по памятникам природы областного значения, а поскольку на территории Тарасовского лесничества их имеется три, то и было принято решение организовать приезд детей и на месте ознакомить с данными участками.

  • началась с посещения музея истории Городищенкого лесхоза. Смотритель музея, пенсионер и ветеран лесхоза Алексеева В.Л. рассказала детям об истории лесхоза, ознакомила с экспонатами музея. Дети внимательно слушали, задавали вопросы, с интересом рассматривали малознакомые для них вещи (чугуны, чаплейки, утюги, сундуки, крынки и др) и совсем незнакомые вещи (меч Колесова, арифмометр, мерную вилку). После посещения музея с детьми провела беседу, ведущий специалист Верхнедонского межрайонного отдела управления лесного хозяйства Дякив Н.И. Она рассказала об истории степного лесоразведения, о памятниках природы находящихся на территории лесничества.

   Продолжилась экскурсия уже непосредственно на территории участков отнесенных к памятникам природы. На территорию памятника природы «Лесной массив», где растут корабельные сосны возрастом 100-113 лет, дети с восхищением рассматривали их, расспрашивали как можно вырастить такие большие деревья. Следующий этап экскурсии проходил на территории памятника природы «гора Городище». Больших усилий стоило под знойным солнцем подняться на гору, но дети упорно преодолевали все неудобства. По заранее проведенной договоренности, дети приехали с мешками для мусора и в ходе проведения экскурсии собрали, имевшийся на горе мусор.

    Когда достигли вершины горы, дети были восхищены открывшимися пейзажами. Беседа была продолжена. Дети узнали о растениях эндемиках . произрастающих на этой территории.

   С горы хорошо было видно территорию Ефремо- Стахановского участкового лесничества, в котором в 1995,1998 годах были крупные пожары. И хотя пожарищам уже почти по 20 лет, и большая их часть уже расчищена от валежной древесины, вид пожара привел детей с смятение. Беседа сменила направление и уже посыпались вопросы, на тему пожаров. Школьники внимательно слушали об основных правилах пожарной безопасности, которые следует соблюдать, чтобы избежать пожаров.

Дети также подготовили информационные сообщения о памятниках природы.

  К беседе подключился специалист первой категории Верхнедонского межрайонного отдела Бачурин С.И. К нему у детей было много вопросов, но большинство их касалось легенд о подземных ходах, пещерах и спрятанных сокровищах. По окончании экскурсии дети отправились на пикник в живописном месте у реки Калитва.

Просмотров: 310 | Добавил: vdles | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Верхнедонское лесничество © 2024 | Сайт управляется системой uCoz