Понедельник, 29.04.2024, 13:57Главная | Регистрация | Вход

rp5

погода

Регистрация

Интересные сайты

календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

stat

Главная » 2015 » Июнь » 10 » 2 июня 2015 года Тарасовское лесничество
2 июня 2015 года Тарасовское лесничество
08:35

Этот день-ПОБЕДЫ……праздник со слезами на глазах!!!

Отшумели по всей стране праздничные мероприятия, посвященные 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
     Большие города и населенные пункты, конечно, с размахом отметили этот праздник - парады ,концерты,салюты. На проведение данных мероприятий, были потрачены значительные денежные средства. К подготовке и проведению были привлечены тысячи профессионалов.
  Хочется рассказать, как отпраздновали 70-летие Победы в нашем маленьком лесном поселке, бывшей центральной усадьбе Городищенского лесхоза, ныне Криворожское участковое лесничество Тарасовского лесничества. Больших денежных средств у нас не было, да и профессионалов нам привлекать было не от куда. 
Нет у нас ни дома культуры, ни культработников, но мы сами решили и провели праздник в честь Дня Победы.
         Наш лесной поселок небольшой -  всего 40 дворов, да и то половина из них только летние дачники.  
   Нет на территории лесного поселка никакого памятника или стелы в честь погибших в Великой отечественной войне. Есть только памятный знак в честь всех лесоводов, создававших лесные массивы Городищенского лесхоза, но он для нас стал своего рода памятником, куда молодожены в день свадьбы несут цветы, куда мы жители поселка собираемся, чтобы почтить память погибшим в войне. Сейчас уже мы приходим, чтобы почтить память всем ветеранам той большой войны, ведь уже в живых не осталось ни одного участника Второй Мировой войны.
Собираться в день Победы у памятного знака в нашем поселке становится традицией.
    В прошлом году молодые ребята – выпускники школы, клялись быть достойными памяти ,тех кто отстоял мир.
А в этом году один из них уже прошагал в парадном расчете по Красной площади, как бы подхватив, эстафету защитников страны и связал свою жизнь со службой в вооружённых силах, став курсантом Рязанского воздушно-десантного училища. 
    Работы по организации проведения праздника взяла на себя ветеран лесного хозяйства, хранитель музея истории Городищенского лесхоза Алексеева В.Л. Все жители лесного поселка от пенсионеров до школьников оказывали посильную помощь в подготовке праздника.
Сами сделали стенд в память о тех, кто перенес все тяготы того военного времени и поместили его в нашем   музее.

 

стенд посвященный участникам военных лет.

    9 мая все жители и гости поселка собрались возле памятного камня, чтобы отдать дань памяти всем, кто защитил наше  настоящее от ужасов войны.
Митинг открыл глава  Ефремово - Степановской сельской  администрации Артамонов Г.И. 

     Школьники 7-9 классов самостоятельно подготовили литературно-хронологическую композицию ,которую собравшиеся встретили аплодисментами. Приятно сознавать что дети, которым сейчас нет и шестнадцати, неравнодушны к подвигам наших дедов и отцов. И рассказывая о защитниках Брестской крепости, героях- панфиловцах, защитниках Сталинграда ,участниках сражения на Курской Дуге, защитниках Москвы и Ленинграда детские голоса предательски дрожат , а на глазах блестят слезы.
     Затем желающие выступили и поделились своими воспоминаниями о своих  родственниках ,которые были участниками Великой отечественной войны. Среди тех о ком рассказали, был и геройски погибший защитник Брестской  крепости( Бородавченко И.Ф.),и участник Сталинградской битвы( Соколов П.Е.) и участник битвы за Берлин( Курлаев Л.А) .

А еще, как крупицу вечного огня каждому раздали лампадки и после того, как мы согрели их нашими сердцами, мы поставили их около памятного камня  и возложили букеты живых цветов.

   Минутой молчания закончилась официальная часть. А  через 5 минут всем раздали настоящую солдатскую кашу с черным  хлебом,  фронтовыми сто граммами для взрослых,  и вкуснейшим компотом для детворы. Гулянья продолжились до самой ночи.

     Вы скажете: ну и что тут такого, везде так проводят. Но у нас все это прошло не от того, что заставили, или обязали провести, а  по зову сердца. Так что не надо жаловаться на кого-то, надо браться и делать - ведь все это делается  для нас с Вами. Не надо плакаться на судьбу, надо творить добро своими руками. Все дальше и дальше в историю уходит Великая отечественная война, и что бы не было желающих ,переписать историю, необходимо проводить такие мероприятия, чтобы передать подрастающему поколению ,память о бессмертном подвиге, тех кто ковал нашу победу на фронте и в тылу.

     Спасибо всем, кто помог в проведении замечательного праздника - Дня 70-летия нашей Победы!

 

 

Просмотров: 415 | Добавил: vdles | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright Верхнедонское лесничество © 2024 | Сайт управляется системой uCoz